Служба госбезопасности

Избили и заставляли кричать «Слава Гитлеру!» — полиция в субботу задержала нескольких скинхедов 22.04.2024

Госполиция в сотрудничестве со Службой госбезопасности (СГБ) 20 апреля задержала нескольких скинхедов, подозреваемых в публичном прославлении совершенного нацистской Германией геноцида, преступлений против человечности и мира, военных преступлений, а также в совершении действий, направленных на разжигание расовой розни, о чем агентство LETA информировала представитель Госполиции Гита Гжибовска.

Правоохранительные органы Латвии планируют очень серьезно готовиться к 9 мая 11.04.2024

Министр внутренних дел Рихард Козловскис заявил в интервью программе Латвийского телевидения Rīta panorāma, что правоохранительные органы и службы безопасности планируют очень серьезно готовиться к 9 мая, – об этом пишут латвийские СМИ.

В соцсетях распространяется сообщение об угрозе теракта в Риге. Полиция призывает не поддаваться на провокации 05.04.2024

Портал La.lv опубликовал информацию о том, что в мессенджерах Snapchat, Telegram, а также на других платформах соцсетей появилось сообщение, в котором предлагается крупная сумма денег — полтора миллиона евро — за организацию теракта в торговом центре Akropole Alfa. Журналисты связались с ответственными службами.

Жителей Латвии призывают на Пасху не ездить в Россию и Беларусь 25.03.2024

Служба государственной безопасности Латвии (СГБ) призывает латвийцев не посещать Россию и Беларусь во время приближающихся пасхальных праздников и предупреждает о высоком риске вербовки на территории этих государств.

СГБ вновь призвала латвийцев воздержаться от поездок в Белоруссию 12.03.2024

Латвийцы продолжают активно посещать Белоруссию – и представители Службы государственной безопасности Латвии в очередной раз обратились к жителям с призывом не рисковать и отказаться от посещения соседней страны. Об этом пишут латвийские средства массовой информации.

Экс-спикер Сейма Смилтенс запросил СГБ оценить высказывания Элксниньша о минировании границы 71 08.03.2024

Секретарь Сейма и депутат Эдвард Смилтенс (Объединенный список) обратился с письмом к руководителю Службы государственной безопасности (СГБ) Нормундсу Межвиетису, в котором призвал оценить высказывания мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша, касающиеся укрепления границы, - сообщают латвийские СМИ.

Чтобы вызвать доверие, мошенник прислал жителю Науенской волости фото своей ID-карты 13 22.02.2024

Латгальское региональное управление Государственной полиции проинформировало о двух случаях мошеннических действий со стороны говорящего по-латышски мужчины, представляющегося работником полиции или службы безопасности Оскаром Красовскисом.

В Патерниеках задержан мужчина, подозреваемый в осквернении памятников Латвии 21.02.2024

Служба государственной безопасности (СГБ) 8 февраля задержала на пункте пограничного контроля в Патерниеки мужчину по подозрению в провокационных действиях в памятных местах в Латвии, а также в других странах Балтии, осуществленных им по поручению российских спецслужб, сообщили агентству ЛЕТА в СГБ.

Совет по этике СМИ считает недопустимым сравнение нацменьшинств со свиньями 07.02.2024

Совет по этике СМИ вынес однозначную оценку статье Арманда Пуче, вышедшей в декабре прошлого года на сайте Latvijas avīze. В своей публикации о школах нацменьшинств автор активно использовал образ свиней и производные от этого слова. По мнению совета, статья нарушает Кодекс этики — в том числе пункт, запрещающий разжигание ненависти, сообщает rus.lsm.lv.

СГБ проверит книги о «красной Прибалтике», продающиеся в рижском магазине 29.01.2024

В серии "Советский век" московского издательства "Родина" вышли три книги, посвященные бывшим прибалтийским республикам СССР – Латвии, Литве и Эстонии. Книги о Литве и Эстонии уже можно купить в Риге, но книга о "красной Латвии" пока не поступила в книжные магазины. Когда покупатели увидели том о "красной Эстонии" в магазине Intelektuālās grāmatas и рассказали о ней в соцсетях, были привлечены органы безопасности и начата проверка "вредной книги", – сообщает Jauns.lv.

В Риге открылось новое здание Службы государственной безопасности 20.01.2024

Вчера в Риге открылось новое здание Службы государственной безопасности (СГБ), сообщил агентству LETA советник президента Латвии Мартиньш Дрегерис.

Суд признал незаконным невыдачу визы гражданину Беларуси, который ранее проживал в Латвии 27.12.2023

Несмотря на отрицательное заключение Службы государственной безопасности (VDD), суд признал незаконным решение Министерства иностранных дел (МИД) об отказе в выдаче визы гражданину Беларуси, говорится в общедоступном решении Административного районного суда.

СГБ: уровень террористической угрозы в Латвии в настоящее время низкий 20.12.2023

Уровень террористической угрозы в Латвии в настоящее время низкий, и имеющаяся у Службы государственной безопасности (СГБ) информация не указывает на то, что ситуация может измениться в ближайшем будущем, сообщили агентству LETA в СГБ.

Служба госбезопасности получит 214 тысяч евро на оперативные расходы 15.11.2023

На оперативные расходы Службы государственной безопасности выделено 214 559 евро.

СГБ предупреждает о рассылке фальшивых электронных писем от ее имени 03.11.2023

Служба госбезопасности (СГБ) предупреждает о том, что от ее имени с поддельного электронного адреса info@mx1.vdd.gov.lv рассылаются фальшивые электронные письма, в которых получателям предлагается ознакомиться с содержанием некоего документа.

Latvijas propāna gāze оштрафована за попытку нарушить международные санкции 01.11.2023

Как стало известно агентству LETA, прокуратура оштрафовала две компании по делам о нарушении или попытке нарушения международных санкций с августа этого года.

СГБ следит за высказываниями, направленными против народа Израиля 17.10.2023

С момента нападения террористической организации ХАМАС на Израиль Служба государственной безопасности (СГБ) выявила в информационном пространстве Латвии отдельные высказывания, направленные против народа Израиля, признали агентству ЛЕТА в службе.

А. Мамыкин попал в поле зрения СГБ 20.09.2023

Служба государственной безопасности (СГБ) проводит оценку общественной деятельности бывшего депутата Европарламента (ЕП) Андрея Мамыкина, обратила внимание на его участие в программе кремлевского пропагандистского телеканала «Царьград ТВ» и также оценивает его в соответствии со своей компетенцией. В настоящее время СГБ воздерживается от дальнейших комментариев, пишет nra.lv.

Несмотря на сданный экзамен, 80-ти гражданам РФ отказано в ВНЖ 06.09.2023

Программа LTV «Запрещенный прием» (Aizliegtais paņēmiens) сообщает, что 80 граждан России, лишившихся постоянного вида на жительство в Латвии в связи с поправками к Закону об иммиграции и пытавшихся получить новый статус постоянного жителя ЕС, получили отказ на основании заключения Службы госбезопасности (СГБ).

Cлужба госбезопасности проверит клевету на Силиню о съемках в фильме для взрослых и контактах с криминальным авторитетом 05.09.2023

Cлужба государственной безопасности рассмотрит заявление на предмет возможной клеветы на Силиню.

СГБ задержала гражданина Латвии за прославление и оправдание терроризма 31.08.2023

Служба государственной безопасности (СГБ) задержала гражданина Латвии, принявшего ислам, в связи с подозрениями в публичном прославлении и оправдании терроризма, а также в распространении материалов, призывающих к терроризму.

Четыре гражданина Латвии задержаны по подозрению в действиях в интересах российских спецслужб 25.08.2023

Служба государственной безопасности (СГБ) задержала четырех граждан Латвии по подозрению в осуществлении деятельности по заданию Федеральной службы безопасности (ФСБ) России, направленной против безопасности латвийского государства и граждан, сообщили агентству LETA в СГБ.

СМИ: в поле зрения СГБ попали выплаты дивидендов Latvijas Gāze 27.07.2023

Служба государственной безопасности (СГБ) начала проверку соответствия положениям о санкциях против России решения акционеров Latvijas Gāze по выплате дивидендов одному из владельцев, ООО Itera Latvija, сообщил канал TV3 в вечерней программе новостей.

Владельцам Pobeda Confectionery запретили въезд в Латвию 20.07.2023

На основании выявленных Службой государственной безопасности (СГБ) рисков для национальной безопасности Латвии, министр внутренних дел Марис Кучинскис включил трех владельцев SIA Pobeda Confectionery в список иностранцев, которым запрещен въезд в Латвию, сообщает агентство LETA.

Статью ужесточили: что теперь инкриминируют создателям телеграм-канал «Антифашисты Прибалтики» 07.06.2023

Лицам, создавшим и поддерживающим телеграм-канал "Антифашисты Прибалтики", инкриминируется руководство преступной организацией и участие в преступлениях, совершенных такой организацией, сообщили ЛЕТА в Службе государственной безопасности (СГБ).

Левитс провозгласил закон об СГО: добровольцами записались уже около 40 молодых человек 18.04.2023

Президент государства Эгилс Левитс провозгласил закон о Службе гособороны, принятый Сеймом 5 апреля, который предусматривает, что первый добровольный набор молодых людей на службу состоится уже этим летом. Закон вступает в силу на следующий день после его опубликования в официальном издании Latvijas vēstnesis.

Начато уголовное производство в отношении создателя русскоязычной группы «Криминальная Латвия» в Facebook 24.03.2023

Служба государственной безопасности (СГБ) обратилась в прокуратуру с заявлением о начале уголовного производства в отношении Юрия Михайлова, создателя и администратора русскоязычной тематической группы "Криминальная Латвия" в социальной сети "Facebook", за разжигание ненависти к латышам и украинцам.

СГБ расследует 41 дело о разжигании межнациональной розни 24.02.2023

С момента вторжения России в Украину 24 февраля прошлого года Служба государственной безопасности (СГБ) возбудила в общей сложности 37 уголовных процессов и приняла четыре процесса от Государственной полиции в связи с разжиганием ненависти и деятельностью в поддержку внешней политики России, сообщили агентству ЛЕТА в СГБ.

С начала войны более 100 гражданам Украины было отказано во въезде в Латвию по соображениям безопасности 16.02.2023

С начала вторжения России на Украину более чем 100 украинским гражданам было отказано во въезде в Латвию в связи с выявленными Службой государственной безопасности (СГБ) угрозами для национальной безопасности, сообщили агентству ЛЕТА в СГБ.

"Не отвечает интересам нацбезопасности Латвии": в Огре отменили выставку фарфора из коллекции Петра Авена 17 02.02.2023

Еще вчера в Огрском музее готовились к открытию выставки фарфора. Сегодня ее отменили. Фарфор не покажут, а сама выставка привела к громкому скандалу. Дело в том, что фарфор из коллекции российского миллиардера Петра Авена. Он находится под санкциями ЕС. Посотрудничать с ним в области культуры захотел мэр Огре Эгил Херманис (Национальное объединение).

СГБ провела беседу с Барташевичем 26.01.2023

В среду Служба государственной безопасности (СГБ) провела беседу с председателем Резекненской городской думы Александром Барташевичем («Согласие») в связи с его недавними заявлениями на заседании думы партии «Согласие» по вопросам государственной безопасности, сообщили агентству ЛЕТА в СГБ.

Служба госбезопасности проверит слова Гревцовой о Музее оккупации 24.01.2023

Служба государственной безопасности (СГБ) начала проверку публичных заявлений депутата Сейма Глории Гревцовой («За стабильность») в Музее оккупации Латвии, в которых некоторые услышали возможное отрицание факта оккупации Латвии.

Гражданин Латвии, подозреваемый в участии в войне на стороне России, ранее служил в НВС 21.01.2023

Гражданин Латвии, подозреваемый в участии в войне на стороне России, в свое время служил в Национальных вооруженных силах (НВС) и был уволен в результате дисциплинарного взыскания, выяснило агентство ЛЕТА.

СГБ прекратило дело против юноши, развернувшего российский флаг у памятника в Пардаугаве 12.01.2023

Служба государственной безопасности (СГБ) прекратила уголовное дело в отношении молодого человека Александра Дубяго, который 10 мая прогуливался с российским флагом возле памятника в Пардаугаве, сообщило агентство LETA.

Служба госбезопасности задержала латвийца за деятельность в поддержку России 09.01.2023

На прошлой неделе был задержан интернет-блогер, который под ником Black Falken в социальных сетях назвал Латвию неонацистской страной и гордился тем, что отрывал наклейки с украинской символикой в общественном транспорте.

Лидер "За стабильность!" будет общаться только с одобренными СГБ журналистами 31 23.12.2022

Лидер партии "За стабильность!" Алексей Росликов пообещал, что в дальнейшем не будет давать интервью информационным ресурсам, используемым для пропагандистских целей, которые находятся под контролем подсанкционных лиц, в разговоре с агентством LETA заявил политик.

СГБ призывает жителей Латвии не ездить на праздники в Россию и Беларусь 22.12.2022

Принимая во внимание текущие риски безопасности в регионе, связанные с развязанной Россией в Украине войной, а также агрессивную риторику России в отношении Латвии, Служба государственной безопасности (СГБ) призывает жителей Латвии не ездить в Россию и Беларусь в предстоящие праздники, сообщили агентству LETA в службе.

СГБ вынесла предупреждение партии «За стабильность» 21.12.2022

Служба государственной безопасности (СГБ) вынесла предупреждение партии «ЗА стабильность» в связи с заявлениями ее членов на российских и белорусских пропагандистских ресурсах, находящихся под контролем подсанкционных лиц.

Элксниньш и Барташевич объяснились перед СГБ 21 28.11.2022

Служба государственной безопасности (СГБ) приняла объяснения председателя Даугавпилсской городской думы Андрея Элксниньша ("Согласие") и председателя Резекненской городской думы Александра Барташевича ("Согласие") в связи с их недавними публичными заявлениями, подтвердили агентству ЛЕТА в СГБ.

Служба госбезопасности пригласила к себе А. Барташевича 12 11.11.2022

В связи с недавними публичными заявлениями Служба государственной безопасности (СГБ) пригласила для объяснений и председателя Резекненской городской думы Александра Барташевича, сообщает delfi.lv.

Плешс повторно запросил службы госбезопасности проверить мэра Даугавпилса 24 09.11.2022

Уходящий министр охраны окружающей среды и регионального развития (VARAM) Артур Томс Плешс (Attīstībai/Par!) запросил Службу государственной безопасности (СГБ) дать оценку высказываниям мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша в интервью ведущей программы Kāpēc на Delfi TV Ольги Драгилевой.

VDD арестовало прокремлевского активиста в Даугавпилсе 31.10.2022

30 октября Служба государственной безопасности (VDD) задержала в Даугавпилсе прокремлевского активиста, который систематически выражал поддержку агрессивной войне России против Украины и разжигал национальную и этническую ненависть и рознь в латвийском обществе. В последние дни этот человек активно агитировал жителей против демонтажа объектов, прославляющих советский оккупационный режим в Даугавпилсе.

Госполиция и СГБ в воскресенье закрывают доступ к двум памятникам в Даугавпилсе 28.10.2022

Государственная полиция и Служба государственной безопасности приняли решение о закрытии доступа к двум памятникам в Даугавпилсе - обелиску в Сквере Славы и стеле на ул. 18 Ноября, напротив Братских кладбищ, свидетельствует опубликованная в официальном издании Latvijas Vēstnesis информация

Плешс запросил службы госбезопасности проверить мэра Даугавпилса 74 28.09.2022

Министр охраны окружающей среды и регионального развития (VARAM) Артур Томс Плешс (Attīstībai/Par!) запросил органы безопасности обратить внимание на происходящее в Даугавпилсе и действия мэра Андрея Элксниньша (Согласие).

Табличкой про «места для русскоязычных» в задней части автобуса займется СГБ 22 18.09.2022

В социальных сетях распространяется фейк о том, что в общественном транспорте Риги появились таблички, на которых говорится, что русскоязычные жители должны сидеть сзади.

СГБ провела беседы с авторами наиболее агрессивных постов в интернете 30.08.2022

На прошлой неделе во время демонтажа памятника в парке Победы Служба госбезопасности (СГБ) выявила наиболее высокий уровень агрессии с момента вторжения России в Украину, поэтому с авторами наиболее агрессивных постов были проведены беседы.

Сейм будет решать дальнейшую судьбу инициативы о запрете РСЛ 11.08.2022

В Сейме сегодня планируется передать на дальнейшее рассмотрение в комиссию по национальной безопасности инициативу более 10 000 граждан о прекращении деятельности Русского союза Латвии (РСЛ).

СГБ видит риски в связи с проникновением российских СМИ в Латвию 01.08.2022

Служба государственной безопасности (СГБ) предупредила высших должностных лиц Латвии о рисках, связанных с тем, что в Латвии начинает работать все больше и больше российских медиакомпаний, пишет портал rus.delfi.lv.

Спецслужбы не нашли нарушений в деятельности Русского союза Латвии 28.07.2022

Несмотря на то, что парламентская Комиссия по мандатам, этике и заявлениям решила передать коллективное заявление «О едином обществе без Русского союза Латвии» на рассмотрение Комиссии по нацбезопасности, в прокуратуре и Службе госбезопасности заявили Rus.LSM.lv — за партией наблюдают, но правовых оснований идти в суд и требовать её закрытия нет.